Nº 17Nº 17 / 17 · Halbedelstein
Tiger Eye
Gold, das sich bewegt: ein Schimmer, der über den Stein streift wie Licht über ein Raubtierfell.
- Gesteinsart
- Tigerauge (faseriger Quarz)
- Oberfläche
- poliert
- Härte (Mohs)
- 7
Nahaufnahme
Dasselbe Foto in drei Vergrößerungen – so sieht die Zeichnung aus der Nähe aus.
Jedes Veneer ist ein Unikat. Das Bild zeigt den Stein, dein Stück sieht anders aus.
Geschichte
Eigenschaften
Kein Gestein für Fassaden, sondern für Schmuck und Malerei – seit Jahrtausenden begehrt.
- Familie
- Halbedelstein
- Härte (Mohs)
- 7
- Verarbeitung
- gesägt und poliert
- Oberfläche
- poliert
Zum Vergleich: Fingernagel 2,5 · Glas 5,5 · Quarz 7. Die Werte gelten für die Gesteinsfamilie.
Pflege
Mit dem Stone Cleaner reinigen. Wirkt die Oberfläche matt, bringt das Marble Liquid Polish den Glanz zurück. Säure und starke Hitze fernhalten.
Zur Pflegeanleitung →Häufige Fragen zu Tiger Eye
Ist Tiger Eye bei ROXXLYN echter Stein?
Ja. Tiger Eye ist echter Naturstein, kein Druck und keine Folie. Weil jedes Stück aus dem Block geschnitten wird, ist jede Maserung einzigartig.
Wie fühlt sich Tiger Eye an?
Tiger Eye ist poliert: glatt, mit Tiefe und Glanz. Die Zeichnung des Steins kommt dadurch besonders klar zur Geltung.
Wie pflege ich Tiger Eye?
Mit dem Stone Cleaner reinigen. Wirkt die Oberfläche matt, bringt das Marble Liquid Polish den Glanz zurück. Säure und starke Hitze fernhalten. Zur Pflegeanleitung
Was passiert, wenn Tiger Eye bricht?
Zu jedem Stück gibt es den Stein-Pass. Bricht der Stein innerhalb von 12 Monaten nach Zustellung, fertigen wir einmal je Pass dasselbe Modell aus derselben Steinsorte zum halben Preis neu, zuzüglich Versand. Mehr zum Stein-Pass
















